Select language

Galfrè Galfrè Galfrè Galfrè

Prodotti

Andanatori circolari


ti trovi in: Andanatori circolari

 

Specifiche prodotto

L' andanatore vi ridona i risultati dei lavori manuali. il foraggio raccolto sarà pulito, senza pietre ne terra sarà quindi un foraggio di alta qualità e valore nutritivo. Andane perfette, areate, non attorcigliate, facilitando il raccoglimento con la pressa.
Allestiti in varie dimensioni, secondo le Vs. esigenze, avrete la scelta da 2,20 metri ad un massimo di 7,20 metri di lavoro.
Solo possedendo un andanatore Galfrè sarete in grado di apprezzare le caratteristiche di robustezza, funzionalità e tecnica che hanno fatto dell'andanatore Galfrè una delle macchine più conosciute al mondo.

 

CARATTERISTICHE GENERALI DEI VARI MODELLI

A - Attacco a tre punti fisso.
Compatto e leggero è particolarmente adatto per le aziende collinari o in montagna; mantiene la propria traiettoria anche su forti pendenze.
B - Attacco a tre punti snodato.
Conferisce mobilità e agilità anche nelle curve su terreni piani.
Il foraggio viene depositato in andane perfette: areate non attorcigliate facilitando il raccoglimento con la pressa.
C - Ammortizzatori stabilizzatori direzionali.
Questo dispositivo impedisce la deviazione di traiettoria e mantiene la macchine nell'asse del trattore senza interferire sulla mobilità dell'attacco tre punti snodato.
D - Regolazione altezza lavoro idraulica.
Tutti gli andanatori possono essere equipaggiati della regolazione altezza di lavoro idraulica per garantire una qualità costante nella ranghinatura.
E - Carrello tandem
F - Scatola centrale a grasso fluido

 

 

Dati tecnici

DESCRIZIONI TECNICHEDUE GIRANTIANDANATORI CIRCOLARI SINGOLO ROTORE
ModelloAG 780AG 720AG 460/12AG 420/12AG 420/10AG 350/10AG 320/10AG 320/8AG 250/8
Larghezza di lavoro m.7,20-7,806,50-7,204,64,243,53,23,22,8
Numero giranti n.221111111
Bracci per rotore n.1010121210101088
Larghezza di trasporton.2,52,5221,51,51,51,31,2
Velocità avanzamento km/h.141414141414141414
Rendimento108653,93,53,23,22,8
Potenza richiesta (CV)25/302525252020202020
Velocità mass. dell' albero presa di forza g/min.540540540540540540540540540
Peso kg.13001250660610420385350320310
Pneumatici15x 6,00-615x 6,00-616x 6,50-816x 6,50-815x 6,00-615x 6,00-615x 6,00-63,50x63,50x6
Carrello tandemdi seriedi seriedi seriedi serieOptionalOptionalOptionalOptionalOptional